Cadre dirigeant : quelle définition pour quelle catégorie de salariés ?

Posté par le janvier 9, 2012

La qualité de cadre dirigeant au sens de l’article L. 3111-2 du Code du travail ne requiert ni l’existence d’un accord particulier entre l’employeur et le salarié, ni que ce dernier se situe au niveau hiérarchique le plus élevé de la classification conventionnelle.

Droits d’auteur © 2012. Tous droits réservés. Copyright Wolters-Kluwer France

Article révélé par MashupXFeed®